投稿者
 メール
  題名
  内容 入力補助画像・ファイル
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


県大会

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月21日(金)12時21分17秒
編集済
  県野球場
米沢中央 9ー2 酒田西 試合終了
酒田東 6ー5 山本学園 試合終了

天童SC
米沢工業 1ー11 東海大山形 5回コールド
酒田南 11ー2 山形商業 7回コールド
 

いよいよ県大会

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月21日(金)05時21分59秒
  開会式 9:00 山形県野球場
選手宣誓 酒田東 主将 本田くん

山形県野球場
酒田西 - 米沢中央 10:20
山本学園 - 酒田東 12:50

天童SC
米沢工業 - 東海大山形 12:00
山形商業 - 酒田南   14:30
 

県大会組合せ

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月18日(火)20時47分33秒
  ではさらっと
9/24の準々決勝が見ごたえありそうですね。

Aブロック
山形中央-(酒田西-米沢中央)
(山本学園-酒田東)-九里学園

Bブロック
鶴岡東-(米沢工業-東海大山形)
(山形商業-酒田南)-新庄東

Cブロック
羽黒-(米沢商業-山形工業)
(米沢興譲館-新庄北)-日大山形

Dブロック
新庄神室産-(山形城北-鶴岡工業)
(酒田光陵-寒河江工業)-長井

 

県大会出場校

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月17日(月)14時25分17秒
  村山地区
山形中央、日大山形、山形城北、山形商業、山形工業、寒河江工業、東海大山形、山本学園

置賜地区
長井、九里学園、米沢興譲館、米沢中央、米沢工業、米沢商業

最北地区
新庄東、新庄神室産業、新庄北

庄内地区
羽黒、鶴岡東、酒田南、鶴岡工業、酒田東、酒田光陵、酒田西

組合せ抽選会 9/18(火)
 

地区予選

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月16日(日)16時15分19秒
編集済
  村山地区
二次予選
日大山形 11-8 山形城北

三次予選
山形工業 4-2 山形南
寒河江工業 6-5 山形学院
東海大山形 22-4 山形明正 5回コールド
山本学園 4-1 天童

山形工業、寒河江工業、東海大山形、山本学園は県大会出場です。


最北地区
三次予選
新庄北 5-1 東桜学館

新庄北は県大会出場です。


 

さすが秋田

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月16日(日)15時11分23秒
  さすが秋田県、ちゃんとツイッターでも速報してくれている。
https://twitter.com/komachi2018
 

地区予選

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月15日(土)19時41分41秒
  村山地区
二次予選
山形商業 1-8 日大山形 7回コールド

三次予選
左沢 0-10 山形工業 5回コールド
東海大山形 8-7 創学館 延長11回
寒河江 7-8 天童 延長10回
山本学園 10-0 谷地 8回コールド
山形東 0-10 寒河江工 5回コールド
山形学院 13-0 上山明新館 5回コールド

置賜地区
三次予選
米沢東・長井工 6-7 米沢商業
米沢工業 11-10 南陽・高畠 延長13回タイブレーク

米沢商業、米沢工業は県大会出場です。

最北地区
二次予選
東桜学館 6-9 新庄神室産
新庄南・北村山・庄内総合 5-12 新庄北 7回コールド

新庄神室産は県大会出場です。

庄内地区
三次予選
鶴岡高専 1-8 酒田光陵 7回コールド
鶴岡南 2-9 酒田西 7回コールド

酒田光陵、酒田西は県大会出場です。

http://ayrtonsports.com/

 

啄木の里ふれあいマラソン大会

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月 9日(日)09時39分0秒
  さあ今日は盛岡で啄木の里ふれあいマラソン大会
今日も雨にも負けず風にも負けず笑顔で完走目指して頑張ります。(^_^)v
 

地震...

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月 6日(木)21時02分30秒
  日本ハム、石川選手も...
 

トトロの里マラソン大会

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月 5日(水)21時39分8秒
  https://sakegawa-kanko.com/news/624/
残念ながら大雨の影響で安全を確保できず中止
 

嵐の夜

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月 4日(火)20時23分14秒
  台風21号通過中
今夜は気をつけてお過ごしください。
高校球児に負けてはいられない。
2019年も走りますよ!ポチッとエントリー

http://ayrtonsports.com/

 

地区予選

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月 3日(月)20時39分25秒
  村山地区
二次予選 代表決定戦
山形明正 0-10 日大山形 6回コールド

山形商業 7-0 山形南 7回コールド

日大山形、山形商業は県大会出場です。

http://ayrtonsports.com/

 

ツイッターから

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月 3日(月)20時35分38秒
  秋季高校野球村山地区二次予選
代表決定戦 第2試合
山形商業7ー0山形南
7回コールド
山商0000052|7
山南0000000|0
(商)布施ー伊藤剛
(南)鈴木、小林、川口ー小屋
二塁打 三澤、伊藤洸、竹田(商)山口(南)
?山形商業は県大会出場決定

http://ayrtonsports.com/

 

分かりました。

 投稿者:観戦者。  投稿日:2018年 9月 2日(日)21時45分44秒
  聞いた事ない校名だったので少しビックリしましたね。  

申し訳ない

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月 2日(日)21時13分54秒
  寝落ちしてました、申し訳ありません。  

日大玉形?

 投稿者:観戦者。  投稿日:2018年 9月 2日(日)20時53分31秒
  日大玉形って聞いた事ない校名ですけど?  

地区予選

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月 2日(日)15時52分51秒
編集済
  村山地区
二次予選
谷地 5-6 山形明正
山本学園 1-3 山形商業
山形工業 0-8 日大山形 7回コールド
上山明新館 5-6 山形南

置賜地区
一次予選
九里学園 2-5 長井

二次予選
米沢中央 4-1 南陽・高畠
米沢商業 1-11 米沢興譲館 6回コールド

米沢興譲館は県大会出場です。

三次予選
米沢東・長井工 12-4 荒砥

庄内地区
一次予選
鶴岡東 6-5 酒田南

二次予選
酒田東 6-2 酒田光陵
酒田東は県大会出場です。

鶴岡南 8-15 鶴岡工業 7回コールド
鶴岡工業は県大会出場です。

最北地区
二次予選
新庄北 7-8 東桜学館

三次予選
村山産業 4-5 新庄南・北村山・庄内総合



 

(無題)

 投稿者:  投稿日:2018年 9月 2日(日)11時41分42秒
  酒南エラー3つか
勝ち負けより何点取った取られたより
こんなんじゃ選抜も夏も無理だな
監督変わってずっとこれだ
打ち勝つしか「ない」野球
 

ツイッターから

 投稿者:アイルトンアキ  投稿日:2018年 9月 1日(土)19時37分9秒
  秋季高校野球村山地区
二次予選1回戦
東海大山形5ー6上山明新館
東海000102020|5
上山10000005× |6
(東)嵯峨、畑中ー高橋尚
(上)鏡、後藤ー横山
三塁打 細谷(東)
二塁打 鈴木(東)伊藤、渡邉(上)
?東海大山形は負けたら終わりの三次予選へ。
 

(無題)

 投稿者:  投稿日:2018年 9月 1日(土)18時24分9秒
  今年のプロ志望届提出
高野連は?5日からだそうですね
社会人はホンダの齋藤くんがいますが
高校生はどうなるかなぁ
 

/1348